Меню болезней
Главная / / Некоторые аспекты работы Центра репродуктивного здоровья детей и подростков

Некоторые аспекты работы Центра репродуктивного здоровья детей и подростков

Некоторые аспекты работы Центра репродуктивного здоровья детей и подростков.

Врожденная дисфункция коры надпочечников (ВДКН) — это целая группа наследственных заболеваний, возникающих в результате наличия дефекта транспортных белковых соединений, которые участвуют в процессе продукции гормона кортизола в коре надпочечников. Заболевания данной группы связаны общностью механизма развития, связанной со снижением синтеза кортизола, которое приводит к увеличению секреции адренокортикотропного гормона, в результате чего развивается утолщение коры надпочечников.

Неотъемлемой частью лечения является хирургическая коррекция половых органов у девочек, которые развиты у них по мужскому типу. При проведении реконструктивных операций наружных половых органов у девочек и девушек с ВДКН необходимо придерживаться принципа максимально близкого приближения к нормальной конфигурации женских наружных половых органов, обеспечивающей соответствующий косметический эффект и возможность половой жизни, а в дальнейшем и выполнение детородной функции.

За последние 8 лет в отделении гинекологии Морозовской детской больницы прооперировано 249 девочек с ВДКН. Из них 125 (50%) операций в объеме первого этапа феминизирующей пластики у девочек в возрасте 1-2 года, 86 (35%) операций — в возрасте 3-5 лет, 17 (7%) операций выполнены девочкам старше 5 лет, и 21 (8%) операций — в объеме второго этапа феминизирующей пластики (интроитопластика) у девушек в возрасте 14-17 лет. У всех девочек послеоперационный период протекал без осложнений и отмечался положительный эффект от проведенного оперативного лечения. Подавляющее большинство — 81 % (n=17) девушек после интроитопластики начали жить половой жизнью и удовлетворены ее качеством.

У всех девочек в послеоперационном периоде достигнут хороший клинический и косметический результат, что в последующем обеспечивает нормальную репродуктивную функцию и психосексуальную адаптацию.

Игорь Ефимович Колтунов
Главный врач Морозовской детской больницы, доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный специалист — педиатр города Москвы

https://www.facebook.com/