Куда обратиться

Служба помощи больным БАС при Марфо-Мариинском центре Милосердия

http://mndfund.ru

В рамках Православной службы «Милосердие», совместно с Марфо-Мариинской обителью, Федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Научный центр неврологии» (ФГБНУ НЦН) и ГБУЗ ГКБ им В.М. Буянова действует служба помощи людям с болезнью двигательного нейрона и их семьям. Данная служба является частью европейской сети центров помощи больным БАС (www.encals.eu).

Православная служба «Милосердие»

Под этим общим названием объединены 14 социальных проектов, работа которых на 90% осуществляется на пожертвования. Проекты охватывают широкий круг нуждающихся: одинокие пожилые люди, взрослые и дети-инвалиды, дети-сироты, бездомные, ВИЧ-инфицированные, брошенные больные.

Под опекой Православной службы «Милосердие» находится одномоментно 360 человек, в течение года помощь оказывается более чем 5 тысячам человек.

Кроме того, Служба занимается широкой просветительской деятельностью, связанной с милосердием и социальным служением. Для этого создан и активно развивается сайт www.miloserdie.ru

Также на базе Службы «Милосердие» действует бесплатный гуманитарный склад одежды и других товаров для нуждающихся, силами добровольцев Службы проводятся регулярные акции по сбору подарков для нуждающихся в магазинах «Ашан», организуются благотворительные концерты.

Марфо-Мариинская Обитель милосердия

Обитель основана Великой княгиней Елизаветой Феодоровной в 1907 г. «Помогать больным и бедным, утешать находящихся в горе и скорби» – этими строками начинается Устав, разработанный Августейшей учредительницей. Обитель просуществовала до 1926 г. и была вновь открыта в 1992 г., когда территория была передана Московской патриархии. В 2000 г. комплекс получил статус Патриаршего подворья.

Сегодня, как и при Великой княгине, в Обители действуют приют для девочек-сирот, благотворительная столовая, патронажная служба, гимназия и культурно-просветительный центр.

Научный центр неврологии

Ведущий научно-исследовательский и клинический неврологический центр России, который долгие годы занимается проблемой БАС. В 6-м неврологическом отделении ежегодно наблюдаются и проходят лечение около 300 больных БАС. Проводятся исследования, направленные на поиск причин, выяснение механизмов заболевания, разрабатываются новые подходы к лечению.

Городская клиническая больница имВМБуянова

Одна из ведущих многопрофильных больниц города Москвы. В ноябре 2013 года признана лучшей многопрофильной клиникой среди стационаров для взрослого населения Департамента здравоохранения города Москвы.

Виды помощи в рамках проекта 

  • Консультации неврологовво ФГБНУ НЦН.
    Для этого нужно прислать в электронном виде копии медицинских документов по адресу: mndfund@gmail.com или 6otdelen@gmail.com. В течение 1-3 рабочих дней будет ответ.
    Можно также записаться на прием в поликлинику ФГБНУ НЦН по телефону 8 (495) 490-21-09.
  • Помощь православных священников– наши священники, готовы поговорить с вами как по телефону, так и лично. Если вы не можете прийти в храм, батюшка приедет к вам домой для совершения Церковных Таинств.
  • Консультации психологов– бесплатный прием в ММО. Чтобы записаться, нужно позвонить на Горячую линию.
  • Консультации по настройке аппаратов неинвазивной вентиляции легких(НВЛ) или еще их называют bipap (бипап). Мы поможем пройти обследование для настройки аппарата и организуем дальнейшие консультации.
  • Организация обучения по уходу за больнымиБАС для родственников – вы можете записаться на бесплатные курсы в ММО.
  • Организация общения(онлайн и личные встречи) для тех больных и их родственников, которым требуется такой вид помощи. Мы регулярно проводим такие встречи-вебинары и приглашаем всех желающих.
  • Бесплатная выдача специализированного лечебного питаниядля ослабленных больных – свяжитесь с нашим координатором.
  • Предоставление информации о заболевании, о текущих исследованиях в этой области и об особенностях ухода за больными БАС– вы можете прочитать информацию на сайте www.mndfund.ru, а также заказать информационные листовки по электронной почте через нашу Горячую линию.
  • Социально-бытовая помощь,содействие в оформлении документов на инвалидность и бесплатном получении медицинского оборудования (коляски, кровати, противопролежневые системы и т.п.).
  • Предоставление на льготных условиях во временное пользование аппаратов НВЛ нуждающимся, которые не имеют возможности закупить их (при наличии аппаратов). Обратитесь к нашему координатору, которая направит вас в отдел работы со случаем.
  • Госпитализация в ГБУЗ ГКБ им В.М. Буянова для установки гастростомы и\или настройки вентиляции легких, подбора симптоматической терапии.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Горячая линия – это больше, чем просто телефон доверия. Это возможность получить психологическую и духовную помощь, эмоциональную поддержку, рекомендации врачей и патронажных сестер, а также, при необходимости, мы можем перенаправить вас к другим, необходимым в конкретной ситуации, услугам и службам.

Горячая линия доступна ежедневно с 08.00 до 22.00.

Эта служба предназначена для:

  • Людей, которым диагностирован БАС
  • Людей, которые заботятся о больных БАС
  • Родных и близких больных БАС
  • Врачей, сестер и социальных работников
  • Сотрудников и добровольцев Службы «Милосердие»

Горячая линия может:

  • Предоставить информацию о БАС и о том, как справиться с симптомами
  • Обеспечить медицинской, социальной и практической информацией
  • Обеспечить связь с работниками выездной службы помощи, психологами, священниками
  • Выслать информационные листовки
  • Рассказать об услугах других организаций

Горячая линия состоит из команды опытных координаторов.

Телефон горячей линии БАС– 8 (495) 542-00-00
Электронная почта mndfund@gmail.com