Лечение

Специфическая терапия проводится препаратом нитизинон (NTBC, 2-(2-нитро-4- трифлюорометилбензоил)-1,3-циклогексанедион), A16AX04 Nitisinonum. Нитизинон применяется в сочетании с низкобелковой диетой и назначением смесей, не содержащих тирозин и фенилаланин.

Нитизинон блокирует 4-гидроксифенилпируватдиоксигеназу и препятствует образованию конечных токсических метаболитов, уровень тирозина в сыворотке крови при этом повышается, что является основанием для ограничения в диете фенилаланина (как предшественника тирозина) и тирозина путем назначения специализированной диеты с ограничением этих аминокислот.

Побочные эффекты нитизинона

Частые: конъюнктивит, помутнение роговицы, кератит, светобоязнь, обратимая лейкопения, гранулоцитопения, и тромбоцитопения.
Редкие: лейкоцитоз, блефарит, зуд, эксфолиативный дерматит, эритематозная сыпь.
До и через месяц после от начала терапии ребенок должен быть осмотрен офтальмологом с помощью щелевой лампы.

Лечебное питание
Основным в терапии является назначение низкотирозиновой, низкофенилаланиновой диеты, приводящей к уменьшению поражения почек, однако воздействие диеты на поражение печени менее определено. При прогрессировании заболевания больным показана трансплантация печени.

В большинстве случаев, прогрессирование заболевания у детей с тирозинемией 1 типа контролировать только одной только диетой не удается. Поэтому, на сегодняшний день, применение нитизинона (Орфадина)- агента, подавляющего фермент 4-гидроксифенилпируватдиоксигеназу – считается эффективным лечением. Острые печеночные кризы и неврологические кризы не возникают у пациентов, находящихся на лечении нитизиноном.

В Российской Федерации зарегистрированы специализированные продукты на основе аминокислот без фенилаланина и тирозина, расчет объема проводится по белковому эквиваленту:

1) XPHEN, TYR Тирозидон (производитель SHS Нутриция Великобритания) с высоким содержанием белкового эквивалента (77 г на 100 г сухого продукта) добавляется в среднем из расчета 1 г/кг;

2) TYR Анамикс Инфант (или эквивалент) для детей 0-12 мес. используется как основной продукт питания при искусственном и смешанном вскармливании из расчета 1- 2 г/кг, в зависимости от наличия терапии нитизиноном и объема грудного вскармливания.

Дополнительно для восполнения незаменимых аминокислот и обеспечения нормального роста и развития ребенка применяются специальные лечебные смеси с низким содержанием тирозина и фенилаланина. Это позволяет уменьшить концентрацию тирозина в сыворотке, и, следовательно, уменьшить частоту и выраженность возможных побочных эффектов.

Чем раньше установлен диагноз, тем лучше результат лечения. У 90% пациентов на фоне приема нитизинона печеночная недостаточность становится контролируемой, внепеченочные проявления, как правило, купируются. Нитизинон обладает хорошей переносимостью, ожидаемое повышение в плазме крови уровня тирозина клинически не проявляется у большинства детей. Опыт применения нитизинона (NTBC) у детей, начавших лечение им в возрасте до 2 мес. показал, что риск гепатоцеллюлярной карциномы снижается с 40% до 5%.

Диагностика гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) на поздних стадиях диагностики НТ1 является важным моментом выбора метода лечения, так как требует назначения нитизинона перед планируемой трансплантацией печени.